Dall’ 1 al 10 marzo 2019 torna ad Agrigento la festa del Mandorlo in Fiore, giunta alla sua 74° edizione. L’evento, organizzato e prodotto dal Parco Archeologico e Paesaggistico della Valle dei Templi su mandato del Comune di Agrigento, celebra l’arrivo della primavera segnato dalla fioritura dei mandorli e intende valorizzare le espressioni artistiche che appartengono alla tradizione culturale dei popoli. L’obiettivo è quello di creare un legame ideale tra il patrimonio materiale rappresentato dall’area archeologica della Valle dei Templi di Agrigento, che ha ottenuto il riconoscimento UNESCO nel 1997 e dichiarata nel 2015 di “eccezionale valore per l’umanità”, ed il patrimonio immateriale, in particolare in relazione alle espressioni delle arti performative.

La manifestazione proporrà una rassegna di gruppi selezionati, del cui repertorio facciano parte canti e danze riconosciuti appunto come patrimonio immateriale. La settimana consta di tre momenti fondamentali: l’accensione del tripode, la fiaccolata dell’amicizia e lo spettacolo conclusivo con la consegna del Tempio d’Oro ai piedi del Tempio della Concordia. L’intera manifestazione, inoltre, è costellata di performance open air, in theatre e parade, nonché di eventi culturali collaterali, e riveste particolare valenza nel complesso contesto internazionale odierno, poiché nel mandare in scena le performance di gruppi rappresentativi dei diversi popoli del pianeta, intende lanciare un messaggio di pace e di concordia fra le nazioni.

PROGRAMMA DELL’EVENTO

VENERDI’ 1 MARZO
– ore 17:00 FESTIVAL DEL MANDORLO IN FIORE – Cerimonia di apertura (PALACONGRESSI)
– ore 18:00 DANCE WELL – Laboratorio di danza contemporanea (MUSEO ARCHEOLOGICO P. GRIFFO)
– ore 20:30 WORLD MUSIC – Concerto Canzoniere Grecanico Salentino (PALACONGRESSI)

SABATO 2 MARZO
– ore 10:30 FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO – Passeggiata della Pace e della Fratellanza (VIA SACRA)
– ore 12:00 FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO – Esibizione dei gruppi (TEMPIO DI GIUNONE)
– ore 16:30 POMERIGGI DEL MANDORLO – Accoglienza, laboratori creativi per i bambini, laboratori interculturali, mostre e concerti ((PALACONGRESSI)
– ore 17:30 DANCE WELL – Laboratorio di danza contemporanea (MUSEO ARCHEOLOGICO P. GRIFFO)
– ore 18:00 GIOCHI DI STRADA – Animazione e giochi della tradizione (GIRGENTI)
– ore 20:30 FESTIVAL DEI BAMBINI DEL MONDO – Spettacolo (PALACONGRESSI)
– ore 21:30 WORLD MUSIC – Concerto Domo Emigrantes (PIAZZA CAVOUR)

DOMENICA 3 MARZO
– ore 9:30 16° MEZZA MARATONA DELLA CONCORDIA – Gran Prix Regionale di Mezza Maratona (VALLE DEI TEMPLI)
– ore 10:30 FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO – Sfilata (GIRGENTI)
– ore 10:30 FESTIVAL “TERRE DI SICILIA” – Raduno bandistico (GIRGENTI)
– ore 11:00 WORLD MUSIC – Concerto di musica classica indiana (TEMPIO DI GIUNONE)
– ore 11.00 GIOCHI DI STRADA – Animazione e giochi della tradizione (VIA SACRA)
– ore 16:00 FESTIVAL “TERRE DI SICILIA” – Concerto bandistico (TEMPIO DI GIUNONE)
– ore 16:30 POMERIGGI DEL MANDORLO – Accoglienza, laboratori creativi per i bambini, laboratori interculturali, mostre e concerti (PALACONGRESSI)
– ore 17:00 DOLCI DEL MANDORLO – Laboratorio e showcooking a cura di Euroform (PALACONGRESSI)
– ore 20:30 FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO – Spettacolo (PALACONGRESSI)
– ore 20:30 DANCE WELL – ORO.L’ARTE DI RESISTERE – Spettacolo (MUSEO ARCHEOLOGICO P. GRIFFO)

LUNEDI’ 4 MARZO
-ore 9:30 FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO – Spettacolo (PALACONGRESSI)
– ore 15:30 MANDORLO FOR ALL – Spettacolo (PALACONGRESSI)
– ore 16:30 POMERIGGI DEL MANDORLO – Accoglienza, laboratori creativi per i bambini, laboratori interculturali, mostre e concerti (PALACONGRESSI)
– ore 17:00 MANDORLARA – Showcooking (PALACONGRESSI)
– ore 20:30 GALA’ BAMBINI DEL MONDO – Spettacolo e premio Claudio Criscenzo (MUSEO ARCHEOLOGICO P. GRIFFO)

MARTEDI’ 5 MARZO
-ore 9:30 FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO – Spettacolo (PALACONGRESSI)
– ore 10:00 PITRE’ LAB – FIABE SICILIANE – Spettacolo e laboratorio per ragazzi (CASA CIRCONDARIALE DI AGRIGENTO)
– ore 17:00 MANDORLARA – Showcooking (PALACONGRESSI)
– ore 17:00 PATRIMONIO UNESCO NOWROUZ – Workshop di aquiloni (VIA SACRA)
– ore 18:00 SFILATA E ACCENSIONE DEL TRIPODE DELL’AMICIZIA (TEATRO ELLENISTICO – TEMPIO DELLA CONCORDIA)
– ore 20:30 GALA DEI PATRIMONI – Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO (PALACONGRESSI)

MERCOLEDI’ 6 MARZO
– ore 10:00 ADOTTA UN PATRIMONIO – Progetto di valorizzazione in collaborazione con le scuole (ISTITUTI SCOLASTICI SUPERIORI)
– ore 11:00 GIORNATA EUROPEA DEI GIUSTI (MUSEO ARCHEOLOGICO P.GRIFFO)
– ore 18:00 FIACCOLATA DELL’AMICIZIA (GIRGENTI)
– ore 21:00 NOTTE BIANCA DEI PATRIMONI UNESCO (GIRGENTI)

GIOVEDI’ 7 MARZO
– ore 10:00 PITRE’ LAB – FIABE SICILIANE – Spettacolo e laboratorio per ragazzi (TEATRO DELLA POSTA VECCHIA)
– ore 10:30 FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKORE – Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO (PIAZZA CAVOUR)
– ore 12:00 ARCHEOCIAK/UN MINUTO PER LA CONCORDIA – Giornata del cinema archeologico per le scuole e premiazione dei concorsi internazionali (PALACONGRESSI)
– ore 16:30 POMERIGGI DEL MANDORLO – Accoglienza, laboratori creativi per i bambini, laboratori interculturali, mostre e concerti (PALACONGRESSI)
– ore 17:00 MANDORLARA – Showcooking (PALACONGRESSI)
– ore 17:30 POMERIGGI GIURGINTANI – Danze, lab e Patrimoni (GIRGENTI)
– ore 20:30 CULTURA DELL’ACCOGLIENZA/ ACCOGLIENZA DELLA CULTURA – Musical a conclusione del programma annuale di integrazione culturale condotto da CoopCulture (PALACONGRESSI)
– ore 21:30 WORLD MUSIC – Concerto US Navy Topside Brass Band (PIAZZA CAVOUR)

VENERDI’ 8 MARZO
– ore 9:30 RICEVIMENTO DEI GRUPPO OSPITI (PREFETTURA)
– ore 10:00 PITRE’ LAB – FIABE SICILIANE – Spettacolo e laboratorio per ragazzi (TEATRO DELLA POSTA VECCHIA)
– ore 10:30 FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKORE – Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO ( TEMPIO DI GIUNONE E PIAZZA CAVOUR)
– ore 11:30 MICROSTORIE DEL MANDORLO IN FIORE – Presentazione del libro di Paolo Cilona (PALACONGRESSI)
– ore 15:00 LE SOSTE DI ULISSE – Workshop di cucina per bambini (PALACONGRESSI)
– ore 16:30 POMERIGGI DEL MANDORLO – Accoglienza, laboratori creativi per i bambini, laboratori interculturali, mostre e concerti (PALACONGRESSI)
– ore 17:30 POMERIGGI GIURGINTANI – Danze, lab e Patrimoni (GIRGENTI)
– ore 20:30 FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKORE – Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO (PALACONGRESSI)

SABATO 9 MARZO
– ore 10:30 FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKORE – Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO (TEMPIO DI GIUNONE E PIAZZA CAVOUR)
– ore 16:00 FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKORE – Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO (PALACONGRESSI)
– ore 17:30 POMERIGGI GIURGINTANI – Danze, lab e Patrimoni (GIRGENTI)
– ore 20:30 FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKORE – Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO (PALACONGRESSI)
– ore 21:30 WORLD MUSIC – Concerto multietnico (PIAZZA CAVOUR)

DOMENICA 10 MARZO
– ore 10:00 FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKORE – Sfilata (GIRGENTI)
– ore 15:00 FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKORE – Spettacolo finale (TEMPIO DI GIUNONE)

*programma aggiornato al 4 gennaio 2019 (potrebbe subire minime variazioni)